IA para todos · sin suscripciones · pagas céntimos

Haz cualquier cosa con IA.
Hasta 210× más barato.

Chatea con los modelos más inteligentes, restaura fotos familiares antiguas, consigue un retrato profesional, traduce, escribe y planifica. Desde una fracción de céntimo por solicitud — sin suscripción, sin tarjeta, sin VPN.

52modelos en el catálogo
$0.0084por 1M de tokens de entrada
38herramientas de imagen

Escribe o pega un texto para ver el precio

Precios en vivo — USD por 1M de tokens
Hunyuan 3 $0.0084MiMo V2.5 $0.014Hunyuan 4 $0.017MiMo V2.5 Pro $0.018MiMo V2.6 Pro $0.018GPT-5.6 Luna $0.02Gemini 3.1 Flash Lite $0.02Kimi K2.7 Code Highspeed $0.02Kimi K2.6 $0.02GLM 5.3 Flash $0.025MiniMax M2.5 $0.036GPT-6 Luna $0.04Grok 4.3 $0.04Gemini 3 Flash $0.04Hunyuan 3 $0.0084MiMo V2.5 $0.014Hunyuan 4 $0.017MiMo V2.5 Pro $0.018MiMo V2.6 Pro $0.018GPT-5.6 Luna $0.02Gemini 3.1 Flash Lite $0.02Kimi K2.7 Code Highspeed $0.02Kimi K2.6 $0.02GLM 5.3 Flash $0.025MiniMax M2.5 $0.036GPT-6 Luna $0.04Grok 4.3 $0.04Gemini 3 Flash $0.04

Precios reales, sin asteriscos

Precios oficiales de los proveedores frente a Tokion — los mismos modelos, la misma calidad. Elige una tarjeta, revisa las cuentas y paga solo por los tokens que uses.

GPT-6 LunaGPT
$12.00 oficial$0.06
−99% · ×200
$0.04 in / $0.08 out · 1M
Detalles →
GPT-6 SolGPT
$12.00 oficial$0.28
−97% · ×43
$0.1 in / $0.46 out · 1M
Detalles →
Codex SparkGPT
$12.00 oficial$0.313
−97% · ×38
$0.07 in / $0.557 out · 1M
Detalles →
Modelos punteros de todos los grandes laboratorios
OpenAIAnthropicGoogleDeepSeekMoonshotZhipuxAIQwen

Una ventana — todos los modelos y herramientas

Así es la app web: eliges un modelo, chateas, subes fotos a las herramientas — saldo e historial en un solo lugar. Sin instalar nada, en cualquier navegador.

Sesión de fotos

Un selfie — 18 fotos de estudio

Sube una foto de tu cara, elige un estilo y recibe una sesión completa: un mismo look, una misma luz, distintas poses y ángulos.

Tu foto

Quiero lo mismo →$0.20 por un set de 18 fotos

Por qué eligen Tokion

Sin suscripciones, sin paquetes de tokens, sin recargos escondidos en «créditos». Pagas por tokens; nosotros competimos en precio y fiabilidad.

Hasta 210× más baratoAcuerdos directos de capacidad y pago por uso — a menudo muy por debajo de los precios oficiales.
Compatible al instanteOpenAI SDK, Anthropic messages, LangChain, Cursor, Cline — cambia la base_url y listo.
Texto, imágenes, vídeoModelos de chat, generación de imágenes y vídeo — la misma clave y el mismo saldo.
38 herramientas de imagenRetratos, fotos de producto, restauraciones, pósters — flujos guiados, sin prompts.

Tokion frente a las API oficiales

API oficialTokion
Claude Opus 5×2GPT-6 Luna×200Codex Spark×38GPT-6 Sol×43GPT-6.1 Sol×28GPT-5.6 Terra×20GPT-5.6 Sol×9GPT-6 Astra×6

Precio medio (entrada+salida) por 1M de tokens, USD. Precios oficiales de las tarifas públicas de cada proveedor.

Todo en un solo lugar

Modelos

Hunyuan 3
Tencent
$0.0084 in / $0.035 out · 1M
−97% vs. oficial
MiMo V2.5
MiMo
$0.014 in / $0.02 out · 1M
−97% vs. oficial
Hunyuan 4
Tencent
$0.017 in / $0.052 out · 1M
−97% vs. oficial
MiMo V2.5 Pro
MiMo
$0.018 in / $0.036 out · 1M
−98% vs. oficial
MiMo V2.6 Pro
MiMo
$0.018 in / $0.036 out · 1M
−98% vs. oficial
GPT-5.6 Lunavision
GPT
$0.02 in / $0.086 out · 1M
−92% vs. oficial
Gemini 3.1 Flash Litevision
Gemini
$0.02 in / $0.06 out · 1M
−95% vs. oficial
Kimi K2.7 Code Highspeedvision
Kimi
$0.02 in / $0.064 out · 1M
−99% vs. oficial

Cómo funciona

1. Crea una cuentaEmail o acceso en un clic con Telegram/Google. Recibes tokens gratis al instante — sin tarjeta.
2. Elige un modelo o una herramienta52 modelos de chat con precios en vivo y 38 herramientas de imagen guiadas. Cambia cuando quieras en mitad de la conversación.
3. Paga solo por lo que usasCada solicitud descuenta el coste exacto en tokens de un saldo común. Funciona igual en el chat web y por API.

Herramientas de imagen con IA

38 herramientas de imagen listas para usar — retratos, fotos de producto, restauraciones, pósters. Cada una con su propio flujo.

DespuésAntesAntesDespués

Selfie → retrato de estudio

  • Tu cara sigue siendo tuya — los mismos rasgos
  • Nuevo look, luz y fondo, como en un estudio
  • Sin prompts: sube una foto y elige un estilo
Probar →
Restauración de fotos con IAEdición de fotosCambio de peinado con IAEdición de fotosCambio de color de pelo con IAEdición de fotosProbador de ropa con IARetratosPack de fotos para LinkedIn con IARetratosCorrector de expresión con IARetratosCampaña visual de producto con IAAnuncios y comercioAnuncio de producto gigante con IAAnuncios y comercioEfecto maniquí invisible con IAAnuncios y comercioComposición de producto con IAFotos de productoSesión de fotos de producto con IAFotos de productoCreador de sombras con IAFotos de producto

Editor de fotos online gratis

Recorte, curvas, capas y máscaras, texto y retoque en el navegador: las herramientas manuales no gastan saldo.

  • Recortar y girar
  • Curvas RGB y luz
  • Capas y máscaras
  • 10 modos de fusión
  • Texto en la foto
  • Clonar y retocar

Las ediciones con IA (quitar fondo, ampliar, mejorar) se pagan al precio del modelo, visible antes de ejecutarlas.

Abrir el editor gratis

Hecho con Tokion

Ejemplos reales de la biblioteca de ideas integrada — elige uno en la app y consigue lo mismo.

RetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosAnunciosAnunciosAnunciosProductosProductosProductosProductosProductosProductos

API pensada para desarrolladores

Chat completions compatible con OpenAI, messages compatible con Anthropic, generación de imágenes y vídeo — con la misma clave.

quickstart.py
from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://tokion.io/api/v1",
    api_key="tok_...",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="kimi-k3",
    messages=[{"role": "user",
              "content": "Hello!"}],
)
print(resp.choices[0].message.content)
curl https://tokion.io/api/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer tok_..." \
  -d '{"model": "kimi-k3", "messages": [{"role": "user", "content": "Hi"}]}'

Referencia completa de la API →EN

Preguntas frecuentes

¿Qué es Tokion?

Tokion es una única API para los principales modelos de IA: GPT, Claude, Gemini, DeepSeek, Kimi, Grok y más, además de generación de imágenes y vídeo. Una clave, un saldo, un endpoint compatible con OpenAI.

¿Por qué Tokion es más barato que las API oficiales?

Compramos capacidad directamente a varios proveedores y la vendemos por uso — sin suscripciones, mínimos ni recargos en «créditos». En algunos modelos el ahorro llega a 210× frente a los precios oficiales.

¿De verdad es compatible con OpenAI?

Sí. Apunta tu SDK de OpenAI a https://tokion.io/api/v1, cambia la clave y tu código sigue funcionando. También se admite el formato /v1/messages de Anthropic, así que Claude Code, Cursor y Cline funcionan sin cambios.

¿Puedo probarlo gratis?

Sí — las cuentas nuevas reciben tokens gratis para sus primeras solicitudes, y el chat web funciona sin registro. No hace falta tarjeta.

¿Cómo funciona la facturación?

Recargas un saldo y cada solicitud descuenta solo los tokens que usó. Las llamadas fallidas del proveedor no se cobran. El historial completo de uso está en tu panel.

Listo en dos minutos

Crea una cuenta gratis, obtén tu clave de API y haz tu primera solicitud. Tokens gratis al registrarte — sin tarjeta.

Probar gratis