KI für alle · keine Abos · Centbeträge

Mach alles mit KI.
Bis zu 210× günstiger.

Chatte mit den klügsten Modellen, restauriere alte Familienfotos, erstelle ein Bewerbungsfoto, übersetze, schreibe und plane. Ab einem Bruchteil eines Cents pro Anfrage — ohne Abo, ohne Karte, ohne VPN.

52Modelle im Katalog
$0.0084pro 1 Mio. Eingabe-Tokens
38Bild-Tools

Text eingeben oder einfügen, um den Preis zu sehen

Live-Preise — USD pro 1 Mio. Tokens
Hunyuan 3 $0.0084MiMo V2.5 $0.014Hunyuan 4 $0.017MiMo V2.5 Pro $0.018MiMo V2.6 Pro $0.018GPT-5.6 Luna $0.02Gemini 3.1 Flash Lite $0.02Kimi K2.7 Code Highspeed $0.02Kimi K2.6 $0.02GLM 5.3 Flash $0.025MiniMax M2.5 $0.036GPT-6 Luna $0.04Grok 4.3 $0.04Gemini 3 Flash $0.04Hunyuan 3 $0.0084MiMo V2.5 $0.014Hunyuan 4 $0.017MiMo V2.5 Pro $0.018MiMo V2.6 Pro $0.018GPT-5.6 Luna $0.02Gemini 3.1 Flash Lite $0.02Kimi K2.7 Code Highspeed $0.02Kimi K2.6 $0.02GLM 5.3 Flash $0.025MiniMax M2.5 $0.036GPT-6 Luna $0.04Grok 4.3 $0.04Gemini 3 Flash $0.04

Echte Preise, ohne Sternchen

Offizielle Anbieterpreise vs. Tokion — dieselben Modelle, dieselbe Qualität. Karte wählen, nachrechnen und nur für tatsächlich genutzte Tokens zahlen.

GPT-6 LunaGPT
$12.00 offiziell$0.06
−99% · ×200
$0.04 in / $0.08 out · 1M
Details →
GPT-6 SolGPT
$12.00 offiziell$0.28
−97% · ×43
$0.1 in / $0.46 out · 1M
Details →
Codex SparkGPT
$12.00 offiziell$0.313
−97% · ×38
$0.07 in / $0.557 out · 1M
Details →
Spitzenmodelle aller großen KI-Labore
OpenAIAnthropicGoogleDeepSeekMoonshotZhipuxAIQwen

Ein Fenster — alle Modelle und Tools

So sieht die Web-App aus: Modell wählen, chatten, Fotos in die Tools laden — Guthaben und Verlauf an einem Ort. Ohne Installation, in jedem Browser.

Fotoshooting

Ein Selfie — 18 Studiofotos

Lade ein Foto deines Gesichts hoch, wähle einen Stil und erhalte ein komplettes Shooting: ein Look, ein Licht, verschiedene Posen und Blickwinkel.

Dein Foto

Das will ich auch →$0.20 pro Set mit 18 Fotos

Warum Teams Tokion wählen

Keine Abos, keine Token-Pakete, keine in „Credits“ versteckten Aufschläge. Du zahlst für Tokens — wir punkten mit Preis und Zuverlässigkeit.

Bis zu 210× günstigerDirekte Kapazitätsverträge und Abrechnung nach Nutzung — oft weit unter den offiziellen Preisen.
Sofort kompatibelOpenAI SDK, Anthropic Messages, LangChain, Cursor, Cline — base_url ändern und loslegen.
Text, Bilder, VideoChat-Modelle, Bild- und Videogenerierung — derselbe Schlüssel, dasselbe Guthaben.
38 Bild-ToolsPorträts, Produktfotos, Restaurierungen, Poster — geführte Abläufe, keine Prompts.

Tokion vs. offizielle APIs

Offizielle APITokion
Claude Opus 5×2GPT-6 Luna×200Codex Spark×38GPT-6 Sol×43GPT-6.1 Sol×28GPT-5.6 Terra×20GPT-5.6 Sol×9GPT-6 Astra×6

Durchschnittspreis (Ein- + Ausgabe) pro 1 Mio. Tokens, USD. Offizielle Preise aus den öffentlichen Preislisten der Anbieter.

Alles an einem Ort

Modelle

Hunyuan 3
Tencent
$0.0084 in / $0.035 out · 1M
−97% vs. offiziell
MiMo V2.5
MiMo
$0.014 in / $0.02 out · 1M
−97% vs. offiziell
Hunyuan 4
Tencent
$0.017 in / $0.052 out · 1M
−97% vs. offiziell
MiMo V2.5 Pro
MiMo
$0.018 in / $0.036 out · 1M
−98% vs. offiziell
MiMo V2.6 Pro
MiMo
$0.018 in / $0.036 out · 1M
−98% vs. offiziell
GPT-5.6 Lunavision
GPT
$0.02 in / $0.086 out · 1M
−92% vs. offiziell
Gemini 3.1 Flash Litevision
Gemini
$0.02 in / $0.06 out · 1M
−95% vs. offiziell
Kimi K2.7 Code Highspeedvision
Kimi
$0.02 in / $0.064 out · 1M
−99% vs. offiziell

So funktioniert es

1. Konto erstellenE-Mail oder Anmeldung mit einem Klick über Telegram/Google. Gratis-Tokens sofort auf dem Guthaben — ohne Karte.
2. Modell oder Tool wählen52 Chat-Modelle mit Live-Preisen plus 38 geführte Bild-Tools. Jederzeit mitten im Gespräch wechseln.
3. Nur für Nutzung zahlenJede Anfrage bucht die exakten Token-Kosten von einem gemeinsamen Guthaben ab. Im Web-Chat genauso wie über die API.

KI-Bild-Tools

38 einsatzbereite Bild-Tools — Porträts, Produktfotos, Restaurierungen, Poster. Jedes mit eigenem Ablauf.

NachherVorherVorherNachher

Selfie → Studioporträt

  • Dein Gesicht bleibt deins — dieselben Züge
  • Neuer Look, neues Licht und neuer Hintergrund wie im Studio
  • Keine Prompts: Foto hochladen und Stil wählen
Ausprobieren →
KI-FotorestaurierungFotobearbeitungKI-FrisurenwechselFotobearbeitungKI-HaarfarbenwechselFotobearbeitungKI-Outfit-AnprobePorträtsKI-Bewerbungsfotos für LinkedInPorträtsKI-Gesichtsausdruck-KorrekturPorträtsKI-Visual-KampagneWerbung & HandelKI-Riesenprodukt-WerbungWerbung & HandelKI-Ghost-Mannequin-EffektWerbung & HandelKI-ProduktkompositionProduktfotosKI-ProduktfotoshootingProduktfotosKI-SchattengeneratorProduktfotos

Kostenloser Online-Fotoeditor

Zuschneiden, Kurven, Ebenen und Masken, Text und Retusche direkt im Browser – manuelle Werkzeuge kosten kein Guthaben.

  • Zuschneiden & drehen
  • RGB-Kurven & Licht
  • Ebenen & Masken
  • 10 Füllmethoden
  • Text aufs Foto
  • Klonen & Retusche

KI-Bearbeitungen (Hintergrund entfernen, erweitern, verbessern) kosten den Modellpreis, der vorab angezeigt wird.

Editor kostenlos öffnen

Mit Tokion erstellt

Echte Beispiele aus der integrierten Ideenbibliothek — wähle eins in der App und erhalte dasselbe.

PorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsPorträtsWerbungWerbungWerbungProdukteProdukteProdukteProdukteProdukteProdukte

API für Entwickler

OpenAI-kompatible Chat Completions, Anthropic-kompatible Messages, Bild- und Videogenerierung — mit demselben Schlüssel.

quickstart.py
from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://tokion.io/api/v1",
    api_key="tok_...",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="kimi-k3",
    messages=[{"role": "user",
              "content": "Hello!"}],
)
print(resp.choices[0].message.content)
curl https://tokion.io/api/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer tok_..." \
  -d '{"model": "kimi-k3", "messages": [{"role": "user", "content": "Hi"}]}'

Vollständige API-Referenz →EN

Häufige Fragen

Was ist Tokion?

Tokion ist eine einzige API für alle großen KI-Modelle: GPT, Claude, Gemini, DeepSeek, Kimi, Grok und mehr, dazu Bild- und Videogenerierung. Ein Schlüssel, ein Guthaben, ein OpenAI-kompatibler Endpunkt.

Warum ist Tokion günstiger als die offiziellen APIs?

Wir kaufen Kapazität direkt bei mehreren Anbietern ein und verkaufen sie nach Nutzung — ohne Abos, Mindestumsätze oder Aufschläge in „Credits“. Bei einigen Modellen beträgt die Ersparnis bis zu 210× gegenüber den offiziellen Preisen.

Ist es wirklich OpenAI-kompatibel?

Ja. Richte dein OpenAI SDK auf https://tokion.io/api/v1, tausche den Schlüssel aus — und dein Code läuft weiter. Auch das Anthropic-Format /v1/messages wird unterstützt, sodass Claude Code, Cursor und Cline sofort funktionieren.

Kann ich es kostenlos testen?

Ja — neue Konten erhalten Gratis-Tokens für die ersten Anfragen, und der Web-Chat funktioniert ohne Anmeldung. Keine Kreditkarte nötig.

Wie funktioniert die Abrechnung?

Du lädst ein Guthaben auf, und jede Anfrage bucht nur die tatsächlich genutzten Tokens ab. Fehlgeschlagene Anbieteraufrufe werden nicht berechnet. Der komplette Nutzungsverlauf steht im Dashboard.

In zwei Minuten startklar

Kostenloses Konto erstellen, API-Schlüssel holen, erste Anfrage senden. Gratis-Tokens bei der Anmeldung — keine Karte nötig.

Kostenlos testen