IA para todos · sem assinaturas · pague centavos

Faça qualquer coisa com IA.
Até 210× mais barato.

Converse com os modelos mais inteligentes, restaure fotos antigas da família, tenha um retrato profissional, traduza, escreva e planeje. A partir de uma fração de centavo por solicitação — sem assinatura, sem cartão, sem VPN.

52modelos no catálogo
$0.0084por 1M de tokens de entrada
38ferramentas de imagem

Digite ou cole um texto para ver o preço

Preços ao vivo — USD por 1M de tokens
Hunyuan 3 $0.0084MiMo V2.5 $0.014Hunyuan 4 $0.017MiMo V2.5 Pro $0.018MiMo V2.6 Pro $0.018GPT-5.6 Luna $0.02Gemini 3.1 Flash Lite $0.02Kimi K2.7 Code Highspeed $0.02Kimi K2.6 $0.02GLM 5.3 Flash $0.025MiniMax M2.5 $0.036GPT-6 Luna $0.04Grok 4.3 $0.04Gemini 3 Flash $0.04Hunyuan 3 $0.0084MiMo V2.5 $0.014Hunyuan 4 $0.017MiMo V2.5 Pro $0.018MiMo V2.6 Pro $0.018GPT-5.6 Luna $0.02Gemini 3.1 Flash Lite $0.02Kimi K2.7 Code Highspeed $0.02Kimi K2.6 $0.02GLM 5.3 Flash $0.025MiniMax M2.5 $0.036GPT-6 Luna $0.04Grok 4.3 $0.04Gemini 3 Flash $0.04

Preços reais, sem asteriscos

Preços oficiais dos fornecedores vs Tokion — os mesmos modelos, a mesma qualidade. Escolha um card, confira as contas e pague só pelos tokens que usar.

GPT-6 LunaGPT
$12.00 oficial$0.06
−99% · ×200
$0.04 in / $0.08 out · 1M
Detalhes →
GPT-6 SolGPT
$12.00 oficial$0.28
−97% · ×43
$0.1 in / $0.46 out · 1M
Detalhes →
Codex SparkGPT
$12.00 oficial$0.313
−97% · ×38
$0.07 in / $0.557 out · 1M
Detalhes →
Modelos de ponta de todos os grandes laboratórios
OpenAIAnthropicGoogleDeepSeekMoonshotZhipuxAIQwen

Uma janela — todos os modelos e ferramentas

O app web é assim: escolha um modelo, converse, envie fotos para as ferramentas — saldo e histórico em um só lugar. Sem instalar nada, em qualquer navegador.

Ensaio fotográfico

Uma selfie — 18 fotos de estúdio

Envie uma foto do seu rosto, escolha um estilo e receba um ensaio completo: o mesmo visual, a mesma luz, poses e ângulos diferentes.

Sua foto

Quero igual →$0.20 por um conjunto de 18 fotos

Por que escolhem a Tokion

Sem assinaturas, sem pacotes de tokens, sem taxas escondidas em «créditos». Você paga por tokens; nós competimos em preço e confiabilidade.

Até 210× mais baratoAcordos diretos de capacidade e cobrança por uso — muitas vezes bem abaixo dos preços oficiais.
Compatível sem mudançasOpenAI SDK, Anthropic messages, LangChain, Cursor, Cline — troque a base_url e pronto.
Texto, imagens, vídeoModelos de chat, geração de imagens e vídeo — a mesma chave e o mesmo saldo.
38 ferramentas de imagemRetratos, fotos de produto, restaurações, pôsteres — fluxos guiados, sem prompts.

Tokion vs APIs oficiais

API oficialTokion
Claude Opus 5×2GPT-6 Luna×200Codex Spark×38GPT-6 Sol×43GPT-6.1 Sol×28GPT-5.6 Terra×20GPT-5.6 Sol×9GPT-6 Astra×6

Preço médio (entrada+saída) por 1M de tokens, USD. Preços oficiais das tabelas públicas de cada fornecedor.

Tudo em um só lugar

Modelos

Hunyuan 3
Tencent
$0.0084 in / $0.035 out · 1M
−97% vs. oficial
MiMo V2.5
MiMo
$0.014 in / $0.02 out · 1M
−97% vs. oficial
Hunyuan 4
Tencent
$0.017 in / $0.052 out · 1M
−97% vs. oficial
MiMo V2.5 Pro
MiMo
$0.018 in / $0.036 out · 1M
−98% vs. oficial
MiMo V2.6 Pro
MiMo
$0.018 in / $0.036 out · 1M
−98% vs. oficial
GPT-5.6 Lunavision
GPT
$0.02 in / $0.086 out · 1M
−92% vs. oficial
Gemini 3.1 Flash Litevision
Gemini
$0.02 in / $0.06 out · 1M
−95% vs. oficial
Kimi K2.7 Code Highspeedvision
Kimi
$0.02 in / $0.064 out · 1M
−99% vs. oficial

Como funciona

1. Crie uma contaE-mail ou login com um clique via Telegram/Google. Tokens grátis no saldo na hora — sem cartão.
2. Escolha um modelo ou uma ferramenta52 modelos de chat com preços ao vivo e 38 ferramentas de imagem guiadas. Troque quando quiser no meio da conversa.
3. Pague só pelo usoCada solicitação desconta o custo exato em tokens de um saldo único. Funciona no chat web e via API.

Ferramentas de imagem com IA

38 ferramentas de imagem prontas para uso — retratos, fotos de produto, restaurações, pôsteres. Cada uma com seu próprio fluxo.

DepoisAntesAntesDepois

Selfie → retrato de estúdio

  • Seu rosto continua seu — os mesmos traços
  • Novo visual, luz e fundo, como num estúdio
  • Sem prompts: envie uma foto e escolha um estilo
Experimentar →
Restauração de fotos com IAEdição de fotosTroca de penteado com IAEdição de fotosTroca de cor de cabelo com IAEdição de fotosProvador de roupas com IARetratosPacote de fotos para LinkedIn com IARetratosCorreção de expressão com IARetratosCampanha visual de produto com IAAnúncios e comércioAnúncio de produto gigante com IAAnúncios e comércioEfeito manequim invisível com IAAnúncios e comércioComposição de produto com IAFotos de produtoEnsaio de produto com IAFotos de produtoCriador de sombras com IAFotos de produto

Editor de fotos online grátis

Corte, curvas, camadas e máscaras, texto e retoque no navegador: as ferramentas manuais não gastam saldo.

  • Cortar e girar
  • Curvas RGB e luz
  • Camadas e máscaras
  • 10 modos de mesclagem
  • Texto na foto
  • Clonar e retocar

Edições com IA (remover fundo, expandir, melhorar) são pagas pelo preço do modelo, mostrado antes de executar.

Abrir o editor grátis

Feito com Tokion

Exemplos reais da biblioteca de ideias integrada — escolha um no app e obtenha o mesmo.

RetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosRetratosAnúnciosAnúnciosAnúnciosProdutosProdutosProdutosProdutosProdutosProdutos

API feita para desenvolvedores

Chat completions compatível com OpenAI, messages compatível com Anthropic, geração de imagens e vídeo — com a mesma chave.

quickstart.py
from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://tokion.io/api/v1",
    api_key="tok_...",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="kimi-k3",
    messages=[{"role": "user",
              "content": "Hello!"}],
)
print(resp.choices[0].message.content)
curl https://tokion.io/api/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer tok_..." \
  -d '{"model": "kimi-k3", "messages": [{"role": "user", "content": "Hi"}]}'

Referência completa da API →EN

Perguntas frequentes

O que é a Tokion?

A Tokion é uma única API para os principais modelos de IA: GPT, Claude, Gemini, DeepSeek, Kimi, Grok e outros, além de geração de imagens e vídeo. Uma chave, um saldo, um endpoint compatível com OpenAI.

Por que a Tokion é mais barata que as APIs oficiais?

Compramos capacidade diretamente de vários fornecedores e vendemos por uso — sem assinaturas, mínimos ou taxas embutidas em «créditos». Em alguns modelos a economia chega a 210× em relação aos preços oficiais.

É mesmo compatível com OpenAI?

Sim. Aponte seu SDK da OpenAI para https://tokion.io/api/v1, troque a chave e o seu código continua funcionando. O formato /v1/messages da Anthropic também é suportado, então Claude Code, Cursor e Cline funcionam sem ajustes.

Posso testar de graça?

Sim — contas novas recebem tokens grátis para as primeiras solicitações, e o chat web funciona sem cadastro. Não precisa de cartão.

Como funciona a cobrança?

Você recarrega um saldo e cada solicitação desconta apenas os tokens usados. Chamadas com falha no fornecedor não são cobradas. O histórico completo de uso fica no painel.

Pronto em dois minutos

Crie uma conta grátis, pegue sua chave de API e faça a primeira solicitação. Tokens grátis no cadastro — sem cartão.

Experimentar grátis